第7章 著作人身分之確定

7.1 著作「完成」之時點

7.1    著作「完成」之時點
       著作權法第10條規定:「著作人於著作完成時享有著作權。但本法另有規定者,從其規定。」依本條規定,著作完成時,原則上以著作人取得著作權,包含著作人格權及著作財產權,但本法第11條及第12條另有規定者從其規定。是以著作人身分之確定具有絕對之重要性。
       茲所謂完成,非以形式或名目定之,而應視實質上是否顯現作者創作性,並在客觀上具有一定深度之形式,已使人得知其所欲表達思想之程度。是以表達之形式並不要求已經完成其形式之全部才稱為著作完成,已經整理出來的科學論文寫作計劃、大綱、畫家之草圖、尚未完成之樂譜均可以成為受保護之著作[1]
       司法實務上即採此見解,認為所謂完成,並非以形式定之,而應探究實質上是否已具有原創性並在客觀上以一定形式使人得知其所欲表達構想之程度。高雄高分院88年上易字第667號判決即稱:[2]
     「對於工程設計圖究應於何時認為係已完成之著作而受著作權法之保護?按著作權法第一條明定係
     為保障著作人著作權益,何以著作人之權益須要加以保障?因在著作人創作之過程中,已足以
     表現出作者的個性及獨特性,即所謂原創性。是在只有一張或數張之設計圖時,自難以表現作者
     之獨特性,惟倘該設計圖在未整理成冊,而其數量在客觀上﹑整體上已足以讓人從設計之圖形作
     品中,整理綜合得知設計者所欲表達之構想,知悉該設計圖之作用何在,則縱未有整理成冊之行
     為,亦應認為係已完成之著作而受著作權法之保護」

 
[1] 引自 Manfred Rehbinder 原著,張恩民譯,著作權法,法律出版社,94年1月,第116頁。
[2] 引自蕭雄淋主編,著作權法判解決議令函釋示實務問題彙編,五南圖書出版公司,89年7月2版1刷,第1525-1530頁。